[Подписка на чемоданное настроение]

понедельник, 30 марта 2009 г.

Это всего лишь права человека?

Чемодан.Остановим торговлю людьми

Организация "Международная амнистия" по всему миру борется за права человека. 

11 декабря 2008 года к 60-летию с момента принятия Всеобщей декларации прав человека М.А. провела одну из своих накрывающих эмпатией акций в аэропорте Мюнхена.

По багажной ленте в веренице рядовых чемоданов выехал прозрачный чемодан с упакованной в него женщиной. Желтые надписи сверху: "Stoppt Menschenhandel!" -  "Остановим торговлю людьми!".

Интересна вот какая языковая тонкость. "Menschenhandel" с немецкого - торговля людьми (насильственная вербовка, похищение и вывоз за пределы страны). Рядом в словаре  "Menschenhand" - человеческая рука. По Воннегуту, такие дела. По-немецки, рук человеческих. 

Сила обращений "Международной Амнистии" - они работают не на сопереживание, как большинство социальных призывов, а на неприятное удивление, шок, даже сопротивление увиденному. Но вся их соль в том, что эти призывы настигают тебя неожиданно то тут, то там, панибратски хлопая по плечу. Да хоть на вокзале. Отлично. В ячейках привокзальных камер хранения Франкфурта - скрюченные унижением несправедливо осужденные.

Это всего лишь стикеры с изображением людей.

Надпись: Взаперти. Из-за цвета, вероисповедания, политических убеждений."Международная амнистия" по всему мира борется за права людей. Поддержите нас. 


[Читать далее...]