[Подписка на чемоданное настроение]

четверг, 12 февраля 2009 г.

Как я не получила макаку

- Какой у тебя самый интересный экземпляр? меняю на макаку)

Подробности истории у меня. А вот они виновники, оставившие меня без макаки.

[Источник немакаки чемодана с макакой]

[Источник немакаки чемодана-снеговика]

[Источник немакаки индейских чемоданов]

[Читать далее...]

среда, 11 февраля 2009 г.

Чемодан-байк

suitcase-bikeчемодан-велосипедИ  всё-таки он существует. Чемодан- байк. Велосипед, складывающийся в чемодан. Одно из наших заветных желаний существует. Причем в нескольких вариантах.  

Suitcase Bike Ride бывшего москвича ныне израильского дизайнера Гоши Галицкого - минималистичен и прекрасен до безобразия.

Есть и велосипед-байк китайского производства. Холодильникоподобен. С совершенной эргономикой складывания. Его даже можно купить. 350 Евро. Чемодан в руки - и поехал.

Ну что, ребят, ждем теперь от вас телепортационного чемодана.


suitcase-bikeчемодан-байк

[Читать далее...]

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Чемоданы памяти. Обзорная экскурсия

100 suitcases

"100 suitcases", Marko Mäetamm& Kaido Ole, Estonia, Viinistu

[Источник чемодана]

Сто бетонных чемоданов в память об эстонцах, вынужденных оставить страну во время и после советской оккупации 1944 года. 100 чемоданов разных людей с одинаковой судьбой невозвращенцев. На каждом из ста - объективная формула эстонской трагедии "John Smith, (Country)". Джон Смит, Бухарест. Джон Смит, Бомбей. Джон Смит, Антверпен...

Около 70 000 эстонцев были вынуждены покинуть родину. Тысячи погибли во время бегства морем. И лишь немногие вернулись в 90-х годах.

The Baggage Handler

"The Baggage Handler", Michael Hermesh

[Источник чемодана]

Нагого с чемоданом зовут Фрэнк. Это снимок с транспортной развязки кольцевой Penticton, BC, Canada, где Фрэнк стоял, пока ему не обломили мужское достоинство и не прикрыли уцелевшее от посягательств железным листком. Michael Hermesh продал своего Давида. Сейчас Фрэнк живет во внутреннем дворе местного винного завода. И никто больше не тревожит его чемоданных духов.

suitcases liverpoolLiverpool, England

[Источник чемодана]

Чемодан - надежное вместилище памяти. Если воспоминания плохие, всегда можно потерять ключ. Правда, такое срабатывает только с памятью индивидуума. Память общества требует более коллективной рефлексии. Даже ключи терять пробовать не стоит. Их наличие непринципиально.

В Ливерпуле коллективная память в чемоданах хранится на улице Надежды. Надёжно.

Вавилонская башня памяти [...

Suitcase Demeure du Chaos

La Demeure du Chaos (Обитель хаоса), France

[Источник чемодана]

И в конце обзорной экскурсии заглянем на апокалиптический арт-объект La Demeure du Chaos (Обитель хаоса). Памятник хаосу, созданный миллионером Тьерри Эрманном на территории постоялого двора XVII века при участии 45 европейских художников.

Поверим описанию The Times: «Разбившийся самолет, закопченные стены, наполненный кровью бассейн, а также портреты Тони Блэра и Усамы бен Ладена украшают «Обитель хаоса». И соседу миллионера Марку Аллардону, который сравнил «Обитель хаоса» с Эйфелевой башней: «Ее когда-то тоже не могли понять, а теперь она считается символом Франции».

[Читать далее...]

воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Чемодан владеет человеком

Say cheeeeeseAn unpleasant sense of heavinessThe best way to travelФотоработы: Violator3 / MaraB

Фотографиня MaraB.  живет в Италии. Для чемоданов там, видно, рай. Его особенность в том, что не у человека - чемодан, а у чемодана - человек. Любые вариации выглядят гармонично. Особенно удачен образ человека-чемодана-улитки. И как это раньше такого никто не увидел? Нет, всё-таки Италия - рай для чемоданов.

[Читать далее...]

Чемоданные натюрморты

Green SuitcaseInterior with Vintage LuggageTwo Paintings with Chairs LuggageКанадский художник Christopher Stott, без сомнения, арт-фетишист. Даже так - винтажный арт-фетишист.

С маниакальной многократностью он вспоминает эпоху печатных машинок (1,2), первых телефонных аппаратов и фотокамер на основе камеры-обскуры. В его натюрмортах винтажные стулья, часы, книги, велосипедные рожки и чемоданы рождают несуществующую ностальгию.

И если нашим потомкам-реквизиторам понадобится вдохновение, лучшего источника, чем картины Кристофера Стотта, они не найдут. Благо, их можно увидеть в галереях по всему миру. Особенно благодарны они будут за то, что для Кристофера даже ручка двери представляла самый искренний художественный интерес.

А чемоданы у него и, правда, очень реквизитные. Кажется, что их оставили ненадолго за тем, чтобы распаковать вещи в каком-нибудь отеле или покинуть пустой номер. А быть может и за тем, чтобы Christopher Stott показал их нам.

[Читать далее...]

Дизайн эмоциональных перемещений

red suitcasegreen suitcasebrown suitcaseЧемоданы от "Couverture" - почти модель RGB, за малыми brown-овскими частицами. Отличный профиль для дизайна эмоциональных перемещений.

Взять Red - сложить в него осколки сердца, пару фотокарточек, склянку собранных переживаний и воспоминаний и - в пустыню на одинокое поселение.

Взять Green - уложить порезанный галстук тщеславия, колесо буржуазных привычек, ветхую И-Цзин перемен и - на Восток.

Взять
Brown - насыпать скопившегося дерьма и - удобрять арктические земли.
[Читать далее...]